Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству изучить возможность расширения внутреннего рынка металла.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на совещании по вопросам поддержки реального сектора экономики в Днепропетровске.

«Я поручил правительству поработать над вопросами расширения нашего внутреннего рынка, какие мы можем сейчас задействовать механизмы, инструменты, чтобы поднять потребление метала, - потому что я думаю, что металлургия скажет сегодня, что мы пока не видим просвета в оживлении рынка метала в мире, – что и по каким ценам, вы, уважаемые коллеги-металлурги, готовы будете отдать на внутренний рынок, отдать метал», - подчеркнул В.Янукович.

Видео дня

Он сказал, что поручил премьер-министру Николаю Азарову подготовить соответствующие программы, которые бы активизировали внутренний рынок. Среди них он назвал программу строительства доступного жилья, строительство магистральных дорог, мостов и мостовых переходов в регионах.

«Все это будет активизировать экономику, вот эти программы, Петр Алексеевич (министр экономического развития Петр Порошенко - УНИАН), где бы мы могли получить быстрый эффект, вы должны подготовить совместно с НБУ, потому что я обязал Арбузова (глава НБУ Сергей Арбузов – УНИАН), чтобы он поработал над тем, как сегодня мотивировать промышленность и эти программы», - сказал Президент.

«Я надеюсь, что мы эти программы создадим и каким-то образом компенсируем те потери, которые сегодня у нас есть на внешних рынках», - отметил глава государства.

Он также сказал, что руководители промышленных предприятий должны дать ответ, какая им нужна помощь от внешнеэкономических ведомств страны, чтобы активизировать выход украинской продукции на внешние рынки.