Лидерами роста промышленного производства по итогам 2010 г. стали ориентированные на экспорт машиностроение, металлургия и химическая промышленность, на которые в общей сложности пришлось две трети общего роста производства.

Так прокомментировала УНИАН обнародованные данные Госкомстата по промпроизводству главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена БЕЛАН.

По ее словам, производство и распределение электроэнергии, газа и воды также внесло значительный вклад, чему способствовал увеличившийся спрос на электроэнергию со стороны промышленности.

Видео дня

По словам эксперта, также сыграла свою роль низкая база сравнения после сокращения объёма промышленного выпуска в 2009 г. на 22% (год к году). «Несмотря на ускорение промышленного роста в декабре, объем выпуска в прошлом месяце был на 15% ниже докризисного пика, достигнутого в мае 2008 г., что указывает на наличие свободных производственных мощностей в секторе», - отметила Е.БЕЛАН. В соответствии с прогнозом эксперта, в 2011 г. рост промышленного производства замедлится до 6,5%, в основном за счет эффекта базы сравнения. Основными факторами роста останутся ориентированные на экспорт отрасли.

Как сообщили УНИАН в инвестиционной группе «Сократ», рост промышленного производства в 2010 году оказался на 1,1% меньше прогнозов экспертов группы, что, по их мнению, в основном было обусловлено снижением показателей добывающей промышленности. Эксперты «Сократ» ожидают, что в 2011 г. рост промышленного производства составит порядка 8%.

Как сообщал УНИАН, в Украине рост промышленного производства в декабре 2010 г., по сравнению с декабрем 2009 г., составил 12,5%. По данным Госкомстата, в январе-декабре 2010 г., по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., рост промпроизводства составил 11%.