/ Фото УНИАН

Государственный концерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонные предприятия Украины, разработает технический проект для модернизации фрегата украинских ВМС "Гетман Сагайдачный", сообщила пресс-служба концерна.

Согласно сообщению концерна, соответствующий контракт был подписан между госпредприятием "Опытно-проектный центр кораблестроения", входящим в состав концерна, и Министерством обороны Украины.

"Планируется модернизировать технические средства корабля. Это позволит продлить срок его службы, улучшить боеспособность и повысить условия проживания и несения службы личным составом", - говорится в сообщении.

Видео дня

Также в концерне отметили, что фрегат "Гетман Сагайдачный" был передан в армию в 1993 году и является флагманом украинских ВМС.

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк поручил безотлагательно разработать проект по модернизации фрегата "Гетман Сагайдачный". По его словам, модернизация фрегата должна быть проведена до 2018 года.

Читайте такжеФрегат "Гетман Сагайдачный" провел учения типа PASSEX с кораблями флотов четырех стран

Справка УНИАН. Государственный концерн "Укроборонпром" создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов и принимают участие в военно-техническом сотрудничестве. В состав концерна входят около сотни предприятий ОПК Украины.