Постановление об отмене закона о сохранении таможенной пошлины на вывоз лома не имеет достаточно фактажа / фото uaprom.info

Об этом говорится в заключении регламентного комитета, опубликованном на сайте Верховной Рады.

"Комитет отметил, что в пояснительной записке к представленному проекту Постановления (реестр. № 9474-П1) не приведено ни одного конкретного примера нарушений Регламента Верховной Рады Украины при рассмотрении и голосовании этого законопроекта", – говорится в документе.

Напомним, что речь идет о голосовании за законопроект, который продолжит экспортную пошлину на вывоз стратегического сырья из Украины за границу. Несмотря на положительное влияние законопроекта на экономику Украины, и голосование Верховной Рады за продление действия пошлины, в зале было зарегистрировано постановление об отмене данного решения.

Видео дня

Согласно оценкам экспертов, отмена пошлины приведет к потере около 30 тысяч рабочих мест в Украине, бесконтрольного вывоза металлолома в непризнанное Приднестровье и Турцию, как фактически и происходило до введения пошлины. Также, до введения пошлины, ряд отечественных заводов останавливались через острый дефицит металлолома.

В документе также указано, что в комитет поступило письмо от президента объединения предприятий "Укрметаллургпром" Каленкова А.Ф. и председателя Федерации металлургов Украины Беленького С.Л., в котором авторы письма просят комитет рекомендовать Верховной Раде Украины по результатам рассмотрения отклонить проект постановления об отмене голосования.