false

Верховный суд 26 мая 2021 года подтвердил законность ареста недвижимого имущества Николаевского глиноземного завода (НГЗ) на 9,2 млрд гривень, который был вынесен в рамках обеспечения иска ОО «Стоп Шлам», об этом общественная организация сообщила в Facebook

Кроме того, Верховный суд отклонил доводы представителей НГЗ относительно того, что ОО «Стоп Шлам» якобы не имеет права инициировать иск в защиту пострадавших николаевцев. 

«Кассационные жалобы ООО «Николаевский глиноземный завод» оставить без удовлетворения. Определение Заводского районного суда г. Николаева от 23 ноября 2020 года в неотмененном части и постановление Николаевского апелляционного суда от 22 января 2021 года оставить без изменений. Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит», - отмечается в решении Верховного суда.

Видео дня

ОО «Стоп Шлам» также сообщает, что в ближайшее время будут объявлены дополнительные возможности пострадавшим присоединиться к требованиям возмещения, чтобы отстоять свои права в следующем иске.

Напомним, Заводской районный суд г. Николаева удовлетворил иск ОО «Стоп Шлам» и присудил взыскать с Николаевского глиноземного завода (ООО «НГЗ») свыше 9,2 млрд грн за причиненный вред.

Экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз выявила ряд опасных веществ в отходах красного шлама Николаевского глиноземного завода, которые оказывают негативное влияние на окружающую природную среду, а также жизнь и здоровье человека.

Исследовательско-испытательным токсикологическим центром научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л. И. Медведя Минздрава установлено, что в образце красного шлама, предоставленного на исследование было обнаружено: мышьяк, кадмий, ртуть, свинец и тому подобное. Попадание в организм этих тяжелых металлов может привести к нарушениям обмена макро- и микроэлементов.