В НБУ отметили падение спроса на инвестиционную продукцию / фото УНИАН Владимир Гонтар

Текущий счет платежного баланса в 2020 году будет сведен с профицитом около 3% ВВП, но в последующие годы он снова вернется к дефициту.

Об этом сообщил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко во время брифинга.

Читайте такжеНацбанк озвучил прогноз по ВВП Украины на текущий год

Видео дня

«Коронакризис существенно удешевил энергоносители, снизил спрос украинцев на импортные товары и путешествия за границу, а также спрос бизнеса на инвестиционную продукцию. В то же время внешняя конъюнктура для основных украинских товаров была благоприятной», - сказал Шевченко.

По его словам, в результате этого темпы падения экспорта по итогам года будут значительно ниже импорта. Это и приведет к формированию профицита текущего счета.

«Восстановление экономики сопровождается расширением как потребительского, так и инвестиционного импорта, что было заметно уже в третьем квартале этого года. Оживление мировой экономики также стимулирует подорожание энергоносителей. В то же время Украина будет получать меньшие доходы от транзита газа как этого, так и следующего года», - отметил Шевченко.

Глава НБУ подчеркнул, что совокупность этих факторов приведет к возвращению текущего счета платежного баланса к дефициту, который в 2021 году составит около 2% ВВП, а в 2022 году вырастет до 5% ВВП.

Хронология событий

  • Падение валового внутреннего продукта Украины по итогам восьми месяцев 2020 года замедлилось до 5,8% после падения на 6,2% по итогам января-июля.
  • Падение ВВП Украины по итогам 7 месяцев года замедлилось до 6,2% с 6,5% в первом полугодии.
  • Международный валютный фонд улучшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 7,2% с 8,2%, которые прогнозировал в июне.
  • Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует падение реального ВВП Украины в 2020 году на 6%, что на 0,5 процентных пункта выше, чем в майском прогнозе агентства.
  • Платежный баланс Украины за январь-август 2020 года сведен с профицитом в размере 1,467 млрд долл., что в 1,5 раза меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Профицит текущего счета за этот период составил 4,182 млрд долл. против дефицита текущего счета в объеме 3,739 млрд долл. за аналогичный период прошлого года.
  • По состоянию на 22 октября 2020 года Национальный банк Украины оставил в силе свой прогноз по ВВП Украины, согласно которому украинская экономика сократится на 6% в 2020 году, однако в последующие годы вернется к росту на уровне около 4%.