Совет управляющих Европейского центрального банка согласовал новую программу выкупа облигаций, нацеленную на снижение стоимости заимствований для ряда проблемных стран зоны евро, но ее детали будут изложены в специальном пресс-релизе, сообщает Reuters.

По информации агентства, о новой программе на пресс-конференции объявил глава ЕЦБ Марио Драги.

Он пообещал, что ЕЦБ будет действовать строго в рамках мандата, который разрешает ему прямую скупку облигаций. При этом ЕЦБ будет на равных с частными кредиторами.

Видео дня

У новой программы ЕЦБ - Monetary Outright Transactions - не будет количественных ограничений, она будет прекращена после достижения поставленных целей или в результате несоблюдения страной-участницей поставленных перед ней условий. Дополнительная ликвидность после выкупа облигаций будет полностью стерилизована.

Действия ЕЦБ будут сосредоточены на коротком конце кривой доходности, от 1 до 3 лет, который банк считает наиболее эффективным для достижения своих целей.

Драги также отметил, что аналитики ЕЦБ пересмотрели прогнозы роста ВВП и динамики потребительских цен для зоны евро на 2012-2013 годы.

Так, согласно новому прогнозу, ВВП зоны евро сократится в 2012 году на 0,6-0,2 процента по сравнению с динамикой в пределах минус 0,5 процента - плюс 0,3 процента в предыдущем прогнозе. В 2013 году динамика ВВП будет в пределах минус 0,4 процента - плюс 1,4 процента против ожидавшихся ранее 0,0 - плюс 2,0 процента.

Инфляция в зоне евро в 2012 году может составить 2,4-2,6 процента против 2,3-2,5 в предыдущем прогнозе. В 2013 году потребительские цены могут вырасти на 1,3-2,5 процента против ожидавшихся ранее 1,0-2,2 процента.

При этом глава ЕЦБ считает инфляционные риски сбалансированными, в то время как для экономического роста существует ряд понижательных рисков.

В четверг, 6 сентября,  ЕЦБ принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 0,75 процента годовых.