Начата процедура банкротства Строительного управления Черноморского флота РФ и ОАО «Лазаревское адмиралтейство», также имеющее российскую юрисдикцию, которые задолжали Пенсионному фонду Украины в городе Севастополе более 12 млн. грн.

Об этом в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК заявил руководитель Главного управления ПФУ в Севастополе Юрий КУЛЬКОВ.

«На протяжении 2-х последних лет было предпринято много усилий, чтобы не доводить эти предприятия (СУ ЧФ РФ и ОАО «Лазаревское адмиралтейство» – УНИАН) до банкротства. Сегодня там работают люди: одни зависят от зарплаты, другие – пенсионеры – рассчитывают на перерасчет пенсий. Но такие перерасчеты можно произвести только в том случае, если будут в полном объеме уплачены страховые взносы в пенсионный фонд. В конце концов, было принято решение начать процедуру банкротства этих предприятий», – сказал Ю.КУЛЬКОВ.

Видео дня

Он напомнил, что СУ ЧФ задолжало фонду 12 млн. грн. – половину «пенсионной» задолженности по городу среди предприятий и организаций.

«Это существенные деньги для Пенсионного фонда – половина всей задолженности перед фондом, которую имеют предприятия Севастополя. Поэтому в результате процедуры банкротства, конечно, мы рассчитываем получить средства и от Строительного управления ЧФ РФ, и от ОАО «Лазаревское адмиралтейство», – заявил руководитель ГУ ПФУ в городе Севастополе.

«Это нужно не только для пополнения бюджета Пенсионного фонда, но и – самое главное, – для того, чтобы те пенсионеры и наемные работники, которые работали на этих предприятиях, смогли эти периоды учесть в пенсионный стаж, учесть в страховой стаж. И тогда они могут рассчитывать на перерасчет пенсий», – добавил Ю.КУЛЬКОВ.

При этом он подчеркнул, что и Строительное управление ЧФ РФ, и ОАО «Лазаревское адмиралтейство» в 2010 году «значительно увеличили свои долги», в результате чего в декабре прошлого года Хозяйственным судом Севастополя было принято решение о начале процедуры санации объявленного банкротом флотского предприятия.