Заместитель председателя Верховной Рады Николай ТОМЕНКО направил обращение генеральному прокурору Украины об инциденте, произошедшем 27 ноября со съемочной группой "5 канала".

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Н.ТОМЕНКО.

В частности, заместитель председателя ВР попросил генпрокурора Виктора ПШОНКУ принять все необходимые меры прокурорского реагирования и рассмотреть вопрос об открытии уголовного дела за умышленное препятствование профессиональной деятельности журналиста в соответствии с частью 1 статьи 171 Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

По мнению Н.ТОМЕНКО, поскольку журналисты "5 канала" готовили материалы к освещению встречи премьер-министра Николая АЗАРОВА с представителями митингующих предпринимателей, действия работников Управления государственной охраны фактически помешали выполнению профессиональных обязанностей журналиста.

Как сообщал УНИАН, журналист "5 канала" Азад САФАРОВ в своем блоге на сайте интернет-издания "Телекритика" сообщил, что 27 ноября охранники премьер-министра Н.АЗАРОВА грубо препятствовали съемочной группе “5 канала” исполнять профессиональные обязанности во время посещения главой правительства и Президентом Виктором ЯНУКОВИЧЕМ палаточного городка участников акции протеста против Налогового кодекса на Майдане Незалежности в Киеве.

“Когда на место события приехала съемочная группа, представители Управления государственной охраны стеной стали у входа в палатку, где находился АЗАРОВ. Несмотря на возмущение и крики жителей лагеря о том, чтобы съемочную группу таки пустили внутрь, охрана этого не сделала”, - пишет А.САФАРОВ.

Кроме того, журналист утверждает, что охранники проигнорировали его просьбу назваться и показать удостоверение. Когда премьер-министр выходил из палатки, журналиста и оператора начали грубо отталкивать подальше от палатки.

“Охранники зажали оператора с обеих сторон, закрыли рукой и телом объектив, а также начали отсоединять провод микрофона от камеры за оператором. Только после криков протестующих в адрес АЗАРОВА о том, что “5-му” не дают снимать, премьер-министр приказал пропустить камеру. Но охранники и дальше пытались отсоединить провод микрофона от камеры”, - сообщил А.САФАРОВ.

Он заявил, что охранники повредили объектив камеры DVcamDSR 390. Технический отдел “5 канала” собирается отдать камеру в ремонт.

Журналист надеется, что Администрация Президента или Управление государственной охраны компенсирует расходы канала и извинятся хотя бы перед девушкой-оператором.