Ожидавшееся вчера незначительное укрепление гривни вследствие валютного аукциона Нацбанка обернулось всего лишь продолжением ее медленной девальвации на 3-5 копеек (0,5%) в день, которая происходит уже вторую неделю, отметил управляющий активами компании «Astrum Investment Management» Олег НЕПЛЯХ.

«Мы ожидаем, что в ближайшую неделю эта тенденция продолжится, в то же время необходимость населения в гривне может поддержать национальную валюту в преддверии новогодних праздников», - утверждает эксперт.

На валютном рынке в среду гривня продолжила падение, несмотря на рост большинства мировых валют против доллара, в том числе валют стран с развивающейся экономикой, отметил он. По его словам, как и ожидали эксперты компании «Astrum Investment Management», НБУ в среду вышел на аукцион с ценой отсечения ниже 7,5 грн.

Видео дня

«Однако официальной информации об общей сумме заявок, поданных на аукцион, на данный момент нет. Мы предполагаем, что сумма заявок на последний аукцион была ниже, чем 3 декабря, – на утро среды остатки на корсчетах банков сократились на 1,5 млрд. против 4,5 млрд. перед прошлым аукционом», - отметил О. НЕПЛЯХ.

По его мнению, не все эти заявки были удовлетворены, так как падения курса доллара с утра в четверг не произошло, торги на межбанке происходили в диапазоне 7,57-7,69 грн. за доллар.