Гетманцев признал необходимость серьезной корректировки законопроекта №1210 / фото censor.net.ua

"Мы согласны с бизнесом и с экспертами – приблизительно наполовину законопроект должен быть обновлен в части предложенных норм", - сказал он. 

По словам Д.Гетманцева, законопроект будет существенно откорректирован начиная от ставок рентных платежей на добычу железной руды и заканчивая BEPS, сообщает Минпром

Глава комитета также сообщил, что ко второму чтению в законопроект будет внесена правка относительно повышения рентных платежей на добычу марганцевых руд. 

Видео дня

"Если мы сегодня примем законопроект, то у нас будет две недели на внесение правок, а потом еще время на их обсуждения", - сказал он. 

Как сообщалось, законопроектом №1210 предлагается не только повысить рентную плату за добычу железной руды с 8% до 10%, но и увеличить нижний порог рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки НБУ – сегодня это 33%. Также предлагается в качестве базы для налогообложения брать стоимость товарной продукции (в т.ч. концентрата, агломерата, окатышей) с содержанием Fe62-68% вместо стоимости добытой руды с содержанием Fe16-30%. 

Как сообщалось ранее, международная аудиторская компания PWC провела исследование согласно которому, изменения в Налоговый кодекс, заложенные в законопроекте №1210, сделают рентные платежи в соотношении к коммерческой прибыли предприятий почти в 10 раз больше, чем в России, а также станут выше, чем в Австралии, Бразилии и Китае.