Иллюстрация REUTERS

На сегодняшней встрече налоговиков с представителями крупнейших банков фискалы потребовали, чтобы банки предоставляли им сведения о тех счетах, которые ФЛП открыли на себя как на физлиц.

Читайте такжеУровень теневой экономики в Украине снизился до 31% ВВП

Об этом рассказал на своей странице в Facebook заместитель главы ГФС Евгений Бамбизов.

Видео дня

По его словам, проблема состоит в том, что из 1,9 миллиона самозанятых лиц всего 964 тысячи имеют официальные счета в банках, а остальные получают оплату за товары и услуги на счета как физлица, не платя при этом налоги. Чтобы изменить ситуацию, налоговикам нужна соответствующая информация о банковских счетах ФЛП, открытых ими на физлиц.

"Налоги должны платить все – и крупный бизнес, и ФЛП, - написал Бамбизов. - С этим банкиры согласны. В соответствии с законом, ГФС отправила банкам требование предоставлять информацию по всем ФЛП, которые имеют счета как физлица. С этим массивом информации мы будем работать для привлечения к адекватному налогообложению максимального количества предпринимателей".

А в преддверие активных действий налоговой, Бамбизов посоветовал предпринимателям уже сейчас самостоятельно обратить внимание на полноту декларирования их доходов.