Кабмин просчитал сценарии развития экономики на три года / фото УНИАН

Кабмин подготовил сценарии развития экономики на 2019-2021 годы. МЭРТ традиционно рассчитывает три сценария развития.

Читайте такжеГройсман назвал главные риски для экономики

Макроэкономические ориентиры нужны для расчета проекта государственного бюджета на следующий год.

Видео дня

Первый сценарий предполагает осуществление реформ и сохранения благоприятных условий на мировых рынках. Сценарий предполагает умеренную реакцию экономики на реформы. Согласно этому сценарию, рост ВВП составит 3% в 2019 году, 3,8% - в 2020-м, 4,1% - в 2021 году, пишет ЭП со ссылкой на копию документа.

Этот сценарий совпадает с прогнозами МВФ и на основе именно этого прогноза МЭРТ предлагает рассчитывать бюджет на следующий год.

Второй сценарий предполагает реализацию сложных реформ - земельной и налоговой в части налогообложения доходов предприятий (введение налога на выведеный капитал). Внешняя конъюнктура будет благоприятной. Согласно этому сценарию, в 2019 году рост ВВП составит 4,1%, в 2020 году - 5%, в 2021 году - 5,4%.

Третий сценарий - пессимистический. Он предусматривает, что негативные тенденции внешней конъюнктуры ослабят возможности реформ, в первую очередь в финансовом секторе. Торможение экономического развития и потеря доверия иностранных инвесторов обострят проблему расчета Украины по своим долговым обязательствам.

По этому сценарию рост ВВП в 2019 году составит 1,1%, в 2020 году - 1,6%, в 2021 году - 2,1%.