Глеб Загорий / Фото УНИАН

Народный депутат Глеб Загорий указал в своей электронной декларации за 2017 год 89 патентов и торговых марок (в основном в сфере фармацевтики), а также 1,5 млн. грн. благотворительных пожертвований. Об этом свидетельствуют данные в Едином государственном реестре деклараций.

Согласно декларации, Загорий является конечным бенефициарным владельцем в ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница », ЧАО« Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» и в других предприятиях.

Читайте такжеФармацевтическая фирма «Дарница» за 2017 год заплатила 80 млн. грн. налога на прибыль

Видео дня

Среди объектов недвижимости Загорий задекларировал квартиру площадью 264 кв. м, зарегистрированную на сына, и другую недвижимость. Загорий также указал в декларации арендованный земельный участок площадью 40 778 кв. м, арендованную квартиру площадью 271,5 кв. м и аренду офиса площадью 423,7 кв. м.

Загорий задекларировал автомобиль Tesla SP85D 2015 года выпуска, Mercedes-Benz S 63 AMG 2014 году выпуска, а также Range Rover и Mercedes-Benz G 63 AMG 2014 года выпуска, принадлежащий его жене Екатерине Загорий.

Среди своих доходов Загорий указал зарплату депутата в размере 228 464 грн. и заработную плату по совместительству за научную деятельность в двух вузах – Национальной медицинской академии последипломного образования и Киевском национальном университете технологии и дизайна.

В своем комментарии журналистам Глеб Загорий отметил, что всю зарплату депутата и заработную плату за научную деятельность в вузах он переводит на благотворительность.

Депутат объяснил появление в декларации дохода его жены Екатерины Загорий на общую сумму 320 млн. грн. «от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав». По словам депутата, в электронной декларации не предусмотрен пункт расходов членов семьи декларанта. А расходы при проведении операций с ценными бумагами в 2017 году составили более 311 млн. грн. Чтобы получить фактический доход, нужно из дохода в размере 320 млн. грн. вычесть расходы в сумме более 311 млн. грн. и добавить купонный доход по ценным бумагам. Таким образом, подчеркнул Загорий, реальный доход его жены составляет не 320 млн. грн, а около 11 млн грн.

Кроме того, Загорий указал 3 млн. грн. в рубрике «гонорары и другие выплаты по гражданско-правовым договорам» от ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» и роялти в размере 9,22 млн. грн. от этого же юридического лица.

В своей электронной декларации Глеб Загорий указал 34,9 млн. грн. на счетах в украинских банках – «Ощадбанк», «Укрсиббанк» и других банках. Кроме того, он задекларировал 2,2 млн. долларов, 425 тыс. евро и 5,9 млн. грн. наличными, 30 млн. грн. дебиторской задолженности за корпоративные права и 1 млн. долларов, одолженных третьим лицам.

Согласно данным электронного реестра деклараций, в 2017 году Глеб Загорий совершил благотворительных пожертвований на общую сумму 1,5 млн. грн.

Среди ценного движимого имущества в декларации Загория указано две единицы оружия, запонки, антикварные изделия, коллекции скульптур и живописи ХХ в. и другие. Также Загорий задекларировал коллекции украинских костюмов, ковров и других произведений искусства, принадлежащих его жене.

Как сообщалось, по итогам 2016 года Загорий задекларировал 88 патентов и 2,6 млн. благотворительных пожертвований. Зарплата депутата в 2016 году составила 135 465 грн. Загорий также указал 15 млн. грн. в рубрике «гонорары и другие выплаты по гражданско-правовым договорам» от ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» и роялти в размере 7,17 млн. грн. от этого же юридического лица.

Доход его жены Екатерины Загорий «от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав» в 2016 году составил 174,7 млн. грн., но с учетом расходов на проведение операций с ценными бумагами и с учетом купонного дохода реальный доход составил 6 млн. грн.