Ранее АМКУ предостерег операторов рынка бензина и дизтоплива от необоснованного повышения цен / фото УНИАН

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает на период действия карантина установить предельную маржу АЗС при продаже бензина и дизтоплива на период карантина.

Соответствующий проект постановления опубликован на сайте министерства.

Читайте такжеКабмин создал Бюро экономической безопасности

Видео дня

Согласно документу, предлагается установить уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива не выше 7 грн за литр и бензина – не выше 5 грн за литр.

Осуществлять расчеты предлагается обязать «Нафтогаз Украины», который будет их предоставлять Минэкономики не позднее 3 числа каждого месяца. Опубликованы средние цены бензина и дизельного топлива будут до 5 числа каждого месяца.

Что предшествовало

  • Кабинет министров внес бензины марок А-92 и А-95, а также дизтопливо в перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, и обязал сети АЗС предупреждать о повышении цен на бензин и дизтопливо на 1% и выше за 20 дней.
  • Ранее Антимонопольный комитет Украины предостерег операторов рынка бензина и дизельного топлива от необоснованного повышения цен, учитывая нестабильную ситуацию с импортом светлых нефтепродуктов из Беларуси и РФ.
  • Основная причина роста цен на АЗС - увеличение мировых цен на нефть и нефтепродукты. Так, с начала апреля мировые цены на нефть выросли с 62 долл./барр. до 69 долл./барр., а нефтепродукты в Европе подорожали на 7–11%.