Транзит газа в этот же день в 2020 году был 178,4 млн куб. м, а в 2019 году-277,3 млн куб. м в сутки / Фото УНИАН

Российский "Газпром"на самом деле не бронировал дополнительных мощностей для транзита газа через Украину, а просто вернулся к контрактным объемам перекачки.

Об этом заявил генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

"Газпром" рапортует об увеличении поставок в ЕС, но факты говорят о другом. Объем ежедневного транзита через Украину просто вернулся к контрактным объемам в 109 млн куб. м после снижения до почти 57 млн куб. м в первые дни ноября", - сообщил он.

Видео дня

По словам Макогона, никаких дополнительных объемов, превышающих транзитный контракт, "Газпром" не забронировал.

Читайте такжеВ Украине увеличат размер субсидий на обогрев жилья, но не всем

"Поэтому об увеличении поставок в ЕС через Украину говорить не стоит", - пояснил глава компании.

Глава компании напомнил, что транзит газа в этот же день в 2020 году был 178,4 млн куб. м, а в 2019 году - 277,3 млн куб. м в сутки.

"Украина готова поставлять до 250 млн куб. м. в сутки, что в 2,5 раза превышает имеющийся транзит", - добавил Макогон.

Как сообщал УНИАН, с 8 ноября Российская Федерация увеличила транзит газа в Европу.

Газовый кризис

Премьер-министр Денис Шмигаль заявлял, что в Европе газовый кризис возник из-за шантажа со стороны России, которая остановила прокачку газа через украинскую ГТС.

1 ноября 2021 года генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил о том, что суточный транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему в Европу уменьшился на 34% по сравнению с 1 октября, и уже скоро может дойти до нуля.

Председатель правления "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко считает, что Россия намеренно уменьшает транзит газа через Украину, чтобы шантажировать Европу и заставить сертифицировать "Северный поток-2".