Рынок газа в Европе не стабилен / фото ua.depositphotos.com

Закупки природного газа, необходимого для пополнения хранилищ в Европе, проходят медленнее, чем обычно в это время года, несмотря на недавнее снижение цен, при этом некоторые покупатели делают ставку на дальнейшее падение, сообщает агентство Bloomberg.

"Цены на базовые фьючерсы в Европе упали до рекордных уровней, наблюдавшихся прошлым летом, но этого было недостаточно, чтобы стимулировать закупки газа, хотя объемы его потребления медленно восстанавливается после кризисных минимумов. Уверенность в том, что цены продолжат снижаться, заставляет многих покупателей ждать пополнения запасов в преддверии следующей зимы", - пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, сокращение потребления топлива означает, что глобальных запасов на данный момент достаточно для покрытия спроса в Европе, даже при сокращении поставок газа из РФ. Но производители и трейдеры предупреждают, что кризис еще не закончился, и отсроченное и медленное восстановление объемов потребления газа может нарушить хрупкий рыночный баланс.

Видео дня

Как заявил директор по продажам швейцарской энергетической компании MET Holding AG Клаус Райниш, есть некоторые ожидания, что цены могут упасть до 10 евро за мегаватт-час, что более чем на 70% ниже нынешнего уровня, но даже если это произойдет, низкие цены не продержатся долго.

Вместе с тем, по словам Райниша, сильная зависимость от поставок сжиженного природного газа, который заменил российское трубопроводное топливо, делает Европу чрезвычайно уязвимой из-за колебаний цен на рынке и резкой волатильности цен.

"Рынок газа по-прежнему не стабилен. Быстрый рост объемов потребления газа в промышленности в сочетании с оживлением спроса в Азии оставляет риски. Аналитики - от Goldman Sachs Group Inc. до Boston Group Consulting - видят возможность падения цены выше 100 евро", - отмечает Bloomberg.

Вице-президент крупнейшего европейского поставщика газа Equinor ASA Хельге Хаугане отметил, что из-за ожидания дальнейшего падения цен темпы заполнения хранилищ газа в некоторых европейских странах снизятся. По его словам, хранилища уже заполнены больше, чем обычно, и дефицита газа предстоящей зимой не должно быть.

Ситуация с газом в Европе

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину в 2002 году в ЕС заявили о намерении избавиться от зависимости от российского газа.

По данным президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, на начало 2022 года в странах Евросоюза около 24% от всего энергетического баланса составлял газ. ЕС импортировал 90% газа, и 40% объемов этого импорта был российский газ.

В июне в ЕС был разработан план замещения российского газа американским или катарским сжиженным газом, а также с помощью развития альтернативных источников энергетики.

Весь 2022 год РФ вела "газовый шантаж" Евросоюза, под разными предлогами приостанавливала поставки топлива  и распространяла наративы о том, что граждане европейских стран из-за нехватки газа замерзнут. В частности, по состоянию на 1 декабря 2022 года "Газпром" почти в два раза сократил экспорт газа в страны ЕС.

Вместе с тем Европа благополучно прошла осенне-зимний отопительный сезон.

6 мая цена на газ в Европе снизилась до самого низкого уровня с июля 2021 года - 35,2 евро за мегаватт-час. Эта цена почти в 10 раз ниже пиковых значений, достигнутых летом 2022 года. Тогда Россия резко сократила поставки газа в ЕС, из-за чего бенчмарк TTF торговался на уровне 340 евро за мегават-час.

Вас также могут заинтересовать новости: