Госкомпания АО «Укргазвыдобування» намерена провести закупку насосно-компрессорных труб вне государственной электронной тендерной площадки Prozorro.

Об этом сообщает OilPoint, ссылаясь на собеседников в компании.

По словам одного из них, УГВ планирует закупить трубной продукции на сумму более чем 280 млн гривен по закрытой процедуре.

Видео дня

«Закупки такого объема согласно закону о госзакупках должны проходить через систему Prozorro. Но этот тендер прошел через торговую платформу prom.ua», — отмечает собеседник.

С его слов, представители госкомпании создали закрытый тендер и выборочно разослали предложения отдельным участникам рынка.

Ранее в этом месяце УГВ уже закупила партию бурильных труб без открытого тендера, доступного для всех игроков.

По словам собеседников OilPoint, изменения в закупочной политике госкомпании инициирует главный исполнительный директор группы «Нафтогаз» Отто Ватерландер.

Отметим, что СБУ и Генпрокуратура проводили обыски в центральном офисе «Укргазвыдобування» в рамках расследования уголовного производства о закупках госкомпании. По данным следствия, тогда предприятие приобрело запчасти к насосам у ООО «Украина-2000» на 51 млн гривен, что в 3-20 раз превысило их рыночную стоимость.

OilPoint также сообщал, что «Укргазвыдобування» раздало миллиард на ремонт скважин.