Украинцы погасили 3 миллиарда гривен долгов за отопление / фото УНИАН

В январе-октябре текущего года украинцы погасили 3 млрд грн долгов за отопление.

Об этом сообщила заместитель министра развития громад и территорий Наталья Хоцяновская, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Отмечается, что за 10 месяцев 2020 года граждане оплатили коммунальные услуги без учета газоснабжения и электроэнергии 28,6 млрд грн, что составляет 101,6%.

Видео дня

При этом за аналогичный период прошлого года граждане уплатили 100,2% от начисленной суммы за потребление соответствующих услуг.

"Конечно, это не значит, что все украинцы исправно платят за потребленные услуги. Но это свидетельствует о том, что часть потребителей рассчитываются с долгами за предыдущие периоды. К примеру, за отопление за этот период было начислено 24 млрд грн, а выплачено 27 млрд, что на уровне 112,2%. То есть за отопление за январь-октябрь украинцы погасили долгов на 3 млрд грн, что является весьма неплохим показателем", - пояснила Хоцяновская.

В сумму 28,6 млрд грн входят уплаченные средства за теплоснабжение, холодную и горячую воду и водоотвод, вывоз бытовых отходов, содержание домов и придомовых территорий.

Заместитель министра отметила, что на начало января 2020 года задолженность населения за эти услуги составила почти 30,5 млрд грн.

Читайте такжеКак многомиллиардные долги на рынке газа поставили под угрозу отопительный сезон

Кроме того, заместитель министра опровергла информацию о подорожании коммунальных услуг в этом году на 57%.

"Утверждения, что "коммуналка" подорожала на 57% несправедливы. Такой анализ данных Госкомстата по начисленным суммам за жилищно-коммунальные услуги является некорректным, поскольку Госстат только с января этого года ввел в свои исследования расчеты за электроэнергию. Напротив, такой показатель не учитывался в данных за 2019 год. Соответственно, базы для сравнения являются разными, поэтому можно увидеть такую ​​разницу в данных", - отметила Хоцяновская.

Вас также могут заинтересовать новости