Иллюстрация REUTERS

Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) и оператор ГТС Венгрии (FGSZ) создали на границе единую виртуальную точку соединения "Берег".

Читайте такжеУкраина и Словакия с 1 марта запускают виртуальный реверс газа

Об этом сообщила пресс-служба "Оператора ГТС".

Видео дня

"В результате интенсивных трехмесячных переговоров и после приведения в соответствие нормативных требований, Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) и оператор ГТС Венгрии (FGSZ) заключили новое соглашение о взаимодействии. Оно предполагает объединение двух существующих точек межгосударственного соединения - "Берегово DN1400" и "Берегдароц DN800" - в единую виртуальную точку соединения двух систем "Берег", которая вступает в силу с 1 мая 2020 года", - сказано в сообщении.

Отмечается, что такое объединение является одним из требований, предусмотренных сетевым кодексом ЕС по распределению мощностей. Для Украины и Венгрии оно стало возможным лишь в 2020 году, поскольку 1 января 2020 года единые бизнес-правила начали применяться в обеих точках межгосударственного соединения - "Берегово" и "Берегдароц".

Как сообщал УНИАН, в декабре 2019 года "Оператор ГТС Украины" и венгерский оператор FGSZ договорились об условиях сотрудничества в точках соединения Берегово и Берегдароц.