Коболев отметил, что отказ Европы от российского газа крайне важен для Украины / Иллюстрация REUTERS

На фоне полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины, полный отказ Европы от российских энергоносителей существенно приблизит победу Украины в этой войне.

Об этом в интервью НВ Бизнес заявил экс-глава НАК Нафтогаз-Украины Андрей Коболев.

Коболев читает, чтоЕвропе нужно пережить ближайшую зиму без российского газа.

Видео дня

"Они ее переживут без каких-либо потерь. Плюс будет изменение формата потребления газа. Плюс будет ввод альтернативных поставщиков на рынок", - отметил Коболев.

При этом он отметил, что отказ Европы от российского газа крайне важен для Украины.

"Украине для победы в войне нужно, чтобы российскую энергию из Европы полностью убрали. Это очень важно с точки зрения влияния на умы и головы русских чиновников. Этот шаг покажет ошибочность гипотезы, на которой они строят много геополитических процессов. Она заключается в том, что российские энергоносители настолько важны Европе, что им простят все: нападение на Украину, аннексию Крыма, Бучу, Мариуполь и т. д. Если они поймут, что это не так, то я надеюсь, что у них может произойти изменение поведения", - заявил Коболев.

Война в Украине:

24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.

27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.

В конце марта президент РФ Владимир Путин издал приказ об оплате за российский газ исключительно в рублях, вместо евро. Тогда руководство ЕС заявило, что не будет выполнять это требование.

В конце апреля Россия объявила о приостановлении поставок газа в Польшу и Болгарию в связи с отказом этих стран платить в рублях.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что этот шаг продемонстрировал ненадежность России как поставщика энергоносителей.

По данным издания Bloomberg, итальянский энергетический гигант Eni SpA готовится открыть рублевые счета в "Газпромбанке", однако ждет дальнейших указаний от власти относительно нового механизма оплаты газа от Кремля.

Вас также могут заинтересовать новости:

Три страны ЕС отозвали вето на нефтяное эмбарго против России-ZDF

Экспорт "Газпрома" упал до трехмесячного минимума

ЕС рассматривает "особые условия" для Венгрии и Словакии ради нефтяного эмбарго - Reuters