Происходит блокирование транзита по российской территории / фото УНИАН Владимир Гонтар

Поставки законтрактованного угля из Казахстана в Украину пока не происходят из-за блокирования Россией транзитного пути.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге министр энергетики Герман Галущенко.

Читайте такжеВ Казахстане полностью отключили интернет

Видео дня

"Нет, из Казахстана не уходит (уголь – УНИАН). Есть заключенный контракт у "Центрэнерго" на 660 тысяч тонн казахского угля в течение осенне-зимнего периода. Но, опять же, из-за соответствующих действий Российской Федерации происходит блокирование транзита по российской территории", - сказал он.

Галущенко пояснил, что пока нет другого способа, как получить законтрактованные объемы угля.

"Соответственно, мы и "Центрэнерго" пока не видим других возможностей этот уголь физически получить", - добавил он.

Министр отметил, что зато увеличиваются поставки угля морским путем.

Импорт угля:

Украина в январе-ноябре 2021 года увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 31% - до 2,068 млрд долл.

Крупнейшими поставщиками были Россия, США и Казахстан.

Сейчас поставки угля из Казахстана не происходят вообще из-за блокирования Россией железнодорожных путей, а импорт из России ограничен.

В Украину в декабре морским путем был привезен уголь из Соединенных Штатов, Австралии и Колумбии, общим объемом 650 тысяч тонн.

Протесты в Казахстане:

  • В  Казахстане со 2 января проходят акции протеста. Люди вышли на улицы из-за повышения цен на сжиженный газ. Граждане требуют отставки президента, правительства и выступают против коррупции.
  • Во время акций правоохранители применяют силу к протестующим, задержаны сотни человек.
  • В связи с акациями протеста президент страны Касым Жомарт Токаев принял отставку правительства. Временное исполнение обязанностей премьер-министра он решил передать Алихану Смаилову.
  • В столице страны Нур-Султане, Алматы, Алматинской и Мангистауской областях с 5 по 19 января введено чрезвычайное положение.
  • В связи с акциями протеста МИД посоветовал украинцам воздержаться от посещения Казахстана.
  • 5 января 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что Нурсултан Назарбаев больше не председатель Совета Безопасности Казахстана.