Украина уже накопила в хранилищах примерно 11,4 млрд кубометров метров газа, сообщил Юрий Витренко / фото УНИАН, Александр Вельможко

Сейчас в украинских подземных хранилищах находится примерно 11,4 млрд кубометров газа.

Об этом во время информационного телемарафона рассказал председатель Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Сейчас в ПХГ 11,4 млрд куб. м и приближаемся к 11,5 млрд. Мы работаем, мы добываем, добывают и частные компании. Каждый месяц мы добавляем к нашим запасам по крайней мере 1 млрд куб. м газа", - рассказал он.

Видео дня

Витренко отметил, что сейчас собственная добыча газа составляет примерно 12 млрд куб. м. Весь этот газ идет только на нужды населения.

Напомним, по решению правительства к отопительному сезону Украина должна закачать в газовые хранилища примерно 19 млрд куб. м газа. Юрий Витренко говорил, что для этого нужно привлечь 8 млрд долларов.

По его словам, до начала отопительного сезона в газохранилища нашего государства нужно закачать 15 млрд кубометров газа.

15 июля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров готовится к различным сценариям прохождения отопительного сезона.

Подготовка включает четыре основных аспекта: достаточные объемы запасов газа и угля, готовность энергогенерирующих предприятий и инфраструктуры, подготовка к экстренным ситуациям.

Также Шмыгаль сообщал, что Украина продолжает планово закачивать в ПХГ газ для прохождения отопительного сезона. Это газ собственной добычи и импортированный из стран Евросоюза. По его словам, для прохождения зимы Украине необходимо 19 млрд кубометров газа. Он пояснил, что население зимой потребляет 7,7 млрд кубометров голубого топлива, предприятия теплокоммунэнерго - 5,7 млрд кубометров.

Вас также могут заинтересовать новости: