НКРЭКУ имеет полное право изменить норму правил для должниковфото УНИАН, Александр Гиманов

Электроэнергия не может поставляться бесплатно тем, кто за нее не платит. Об этом заявил народный депутат от фракции "Батькивщина", первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

"Тот, кто не хочет платить, он говорит, что его отключают. А энергетики говорят, нет, мы никого не отключаем. Мы не поставляем товар бесплатно тому, кто за него не платит. Согласитесь, что так спокойно, то у энергетиков же есть аргументы. Они же говорят, ну почему мы вам обязаны поставлять свой товар бесплатно, поскольку мы все равно за это должны рассчитаться с атомщиками, с сетями, с угольщиками, с газовиками, с генерацией", - сказал Кучеренко.

По его словам, многие небытовые потребители пользуются пробелами в правилах и избегают ответственности.

Видео дня

"Они говорят, ну мы не платим, но вы нас не имеете права отключить. Ну это должно государство, если считает, что кто-то может не платить, то... тогда государство должно источники покрытия этого найти, и никаких вопросов нет. А оно же не находит, и оно перекладывает это на энергетиков", - подчеркнул депутат.

Кучеренко также уточнил, что необходимо ликвидировать "лазейку", когда небытовые должники идут в суд и избегают отключения.

"Масса коммунальных, всевозможных структур заходят сюда, работают с нашими замечательными судами, по два, по три года идут рассмотрения вопросов, и они по сути кредитуются за счет всей страны. Это наша с вами общая электроэнергия. А в это время такие хитро обжаренные, они говорят, мы в суде, и мы вам два-три года не будем платить, потому что такая норма правил. И поэтому Нацкомиссия меняет только один пункт этой нормы правил. Вы заходите в суд, судитесь, но за текущие все потребления электроэнергии вы обязаны платить", - пояснил он.

"У нас, я не хочу крайними наделать НКРЭКУ, хотя я их критикую всегда. Но в данном случае, как по мне, они имеют полное право сделать это, принять это решение, и одновременно у правительства требовать, чтобы правительство четко определило, как оно компенсирует, какими механизмами этим должникам, или другим, которые не платят", - добавил Кучеренко.

Напомним, в правилах розничного рынка электроэнергии существует норма, которая позволяет восстановить электроснабжение небытовому потребителю (бизнесу или коммунальному предприятию) только потому, что дело об отключении рассматривается в суде.