Одна из миссий экспертов постоянно присутствует на крупнейшем объекте страны – Запорожской АЭС / фото REUTERS

Международное агентство по атомной энергетике в ближайшие недели отправит миссии по ядерной безопасности на три действующие атомные электростанции в Украине, а также на Чернобыльскую АЭС.

Как говорится на сайте МАГАТЭ со ссылкой на информацию генерального директора агентства Рафаэля Гросси, на начальном этапе каждая миссия продлится около недели, но за этим могут последовать другие миссии, если это будет необходимо.

"По запросу Украины между правительством и МАГАТЭ достигнута договоренность о направлении групп экспертов Агентства по ядерной безопасности на Пивденноукраинскую, Хмельницкую и Ривненскую атомные электростанции. Согласно договоренностям, МАГАТЭ также отправит свою третью за время вооруженной агрессии экспертную миссию в Чернобыль", – говорится в сообщении.

Видео дня

Кроме того, одна из миссий экспертов постоянно присутствует на крупнейшем объекте страны – Запорожской АЭС. Также МАГАТЭ недавно завершило проверку в трех других местах в Украине по просьбе правительства после обвинений РФ в незаконной деятельности.

Ситуация на ЗАЭС:

Запорожская АЭС с 4 марта находится под контролем российских оккупантов. Также захвачен город-спутник АЭС - Энергодар.

С начала войны ЗАЭС постоянно обстреливают, из-за чего станция регулярно обесточивается.

5 октября Путин издал "указ" о присвоение оккупированной Запорожской АЭС.

11 октября 2022 года стало известно о том, что оккупанты заставляют сотрудников ЗАЭС подписывать контракты с "Росатомом".

14 октября В МАГАТЭ заявили о приближении к созданию защитной зоны вокруг ЗАЭС.

4 ноября 2022 года появилась информация о том, что Россия хочет перевести ЗАЭС на свою электросеть.

5 ноября 2022 года ЗАЭС была снова подключена к энергосистеме Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: