Паоло Джентилони: "Мы не боимся решений Путина" / фото ua.depositphotos.com

Европейский союз хорошо подготовлен к полному прекращению поставок газа со стороны России.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони во время экономического форума в итальянском городе Черноббио, пишут Le Monde и Les Echos.

"Мы хорошо подготовлены для противостояния экстремальному использованию Россией газа в качестве оружия", - заявил Джентилони.

Видео дня

Он отметил, что Евросоюз не боится Москву, но просит соблюдать газовые контракты.

"Мы не боимся решений Путина. Мы просим россиян соблюдать контракты. Но если они этого не делают, мы готовы реагировать", - сказал еврокомиссар.

Джентилони добавил, что запасы газа в ЕС сейчас установят около 80%, благодаря диверсификации поставок.

Он также отметил, что Брюссель должен "следовать стратегии объединенной Европы, которая работает против вторжения в Украину с помощью экономического оружия".

"Мы не участвуем в войне, мы не участвуем в военной эскалации, но мы поддерживаем Украину и мы должны делать это сейчас более эффективно", - подчеркнул еврокомиссар.

Как сообщал УНИАН, 31 августа "Газпром" приостановил поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток-1".

Как предупреждали в "Газпроме", прекращение подачи газа продлится с 31 августа по 2 сентября из-за якобы техобслуживания.

Однако 2 сентября российский "Газпром" заявил о полной остановке газопровода "Северный поток". В компании этот шаг объяснили якобы неисправностями в работе системы.

По состоянию на 23 августа газохранилища Европейского Союза были заполнены на 78%, почти достигая запланированного уровня 80%, что должно быть гарантировано к 1 ноября, когда в Европе начинается отопительный сезон.

Вас также могут заинтересовать новости: