Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову создать координационный центр по внедрению новой модели рынка электрической энергии, закон о функционировании которой парламент принял в конце октября текущего года.

Как говорится в поручении Президента в связи с подписанием закона, к работе центра предполагается привлечь представителей Секретариата Энергетического сообщества и международных финансовых организаций, в частности Всемирного банка.

Читайте также: ДТЭК прогнозирует появление новых игроков на рынке экспорта электроэнергии

Видео дня

Также Президент поручил Азарову до конца 2014 года обеспечить осуществление мероприятий по подготовке проектов актов законодательства по имплементации требований директивы ЕС № 2009/72/ЕС об общих правилах функционирования внутреннего рынка электроэнергии и регламента № 714/2009 об условиях доступа к сети трансграничной передачи электроэнергии.

Как сообщал УНИАН, 24 октября Верховная Рада приняла Закон «Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины», которым предусматривается возможность свободы выбора поставщика электроэнергии путем заключения двусторонних договоров, а также возможность приобретения необходимых объемов электроэнергии на спотовом рынке.

«В 2016 году рынок должен заработать в пилотном режиме, а полностью вступить в силу 1 июля 2017 года», - заявил с трибуны парламента представлявший законопроект народный депутат от Партии регионов Георгий Груба.

Справка УНИАН. В конце ноября 2012 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О принципах функционирования рынка электрической энергии Украины».

На этапе рассмотрения данный закон имел неоднозначную оценку со стороны участников рынка. В частности, директор по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга Кошарная заявляла, что законопроект о либерализации рынка электроэнергии ставит в неравные условия его участников, в частности атомную отрасль.

В то же время, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех выступил в поддержку данного законопроекта, отметив, что он позволяет внедрить европейские правила игры для участников рынка электроэнергии Украины.