Американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo) в начале июля подала в суд в Нью-Йорке иск к экс-премьер-министру Украины Юлии ТИМОШЕНКО, требуя от нее выплатить долг компании “Единые энергетические системы Украины” (ЕЭСУ) на сумму 18,3 млн. долларов.

Фотокопии искового заявления UTICo обнародованы сегодня на сайте издания Kyiv Post.

Этим иском UTICo пытается через Ю.ТИМОШЕНКО добиться выплаты долга компании ЕЭСУ, которая в 90-х годах была посредником при продаже среднеазиатского и российского газа в Украину и Восточную Европу и которую определенное время возглавляла Ю.ТИМОШЕНКО.

Видео дня

UTICo также обвиняет Ю.ТИМОШЕНКО в том, что она скрывала прибыли и активы ЕЭСУ от кредиторов, выводя их в оффшоры и под собственный контроль.

Газета напоминает, что первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат КУЗЬМИН 21 июля также заявил о наличии у прокуратуры доказательств по выведению прибылей ЕЭСУ, полученных от торговли газом, в оффшорные компании.

В иске UTICo отмечается, что Ю.ТИМОШЕНКО препятствовала взиманию долга с ЕЭСУ, и добавляется, что “по законам Нью-Йорка, присужденный долг может быть взыскан лица, у которого находятся деньги должника”. Таким лицом UTICo считает Ю.ТИМОШЕНКО.

“UTICo является кредитором по решению суда на долг в размере $18 344 480 против компании “Единственные энергетические системы Украины”, в которой ТИМОШЕНКО была президентом и корпоративные активы которой она взяла под личный контроль”, - сказано в исковом заявлении UTICo.

Кроме того, в собственном исковом заявлении UTICo отмечает, что в случае наличия каких-либо возмещений в интересах Ю.ТИМОШЕНКО по иску к украинскому бизнесмену Дмитрию ФИРТАШУ, UTICo обращается с ходатайством наложить арест на часть этих возмещений в размере до 18,3 млн. долл., плюс законные проценты, до окончания судебного слушания по делу “UTICo против ТИМОШЕНКО”.

Как сообщал УНИАН, 5 июля Главным следственным управлением СБУ было возбуждено уголовное дело по факту совершения бывшими служебными лицами Кабинета министров Украины, промышленно-финансовой корпорации «Единственные энергетические системы Украины» и компании «United Energy International Limited» по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму 405 млн. долларов США, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Как отмечают в Службе безопасности Украины, поводом для возбуждения уголовного дела стали обращения премьер-министра Украины Николая АЗАРОВА от 23 и 29 июня в СБУ, а также обращение министра обороны РФ Анатолия СЕРДЮКОВА к правительству Украины от 10 июня.

В ходе расследования уголовного дела устанавливаются все служебные лица, причастные к совершенному преступлению.

Лидер партии «Батькивщина», бывший премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО назвала фальшивыми документы, по которым СБУ возбудила дело по факту покушения на растрату государственных средств на сумму 405 миллионов долларов бывшими чиновниками и корпорацией «ЕЭСУ». Об этом она написала на свой странице у Twitter.

«Главный "разведчик" страны возбудил дело по фальшивкам 96 года. Даю подсказку: еще есть тема по монголо-татарскому игу. За поддержку Золотой Орды», - написала Ю.ТИМОШЕНКО.