Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО не даст никому изменить украинско-российские газовые контракты, подписанные 19 января 2009 года на 10 лет.

Об этом она заявила в интервью телеканалу ICTV в воскресенье.

Премьер отметила, что критикуют контракты и требуют их изменения те политические силы и высшие руководители страны, которые хотят вернуть на газовый рынок компанию РосУкрЭнерго.

Видео дня

«Я думаю, причина того, что ругают этот контракт то, что наивысшие должностные лица, страны как во власти, так и в оппозиции содержались за счет РосУкрЭнерго. Они по сути жили за счет этих финансовых ресурсов, и поэтому они не могут мне это простить (исключения с рынка РУЭ - УНИАН) и ругают этот контракт, имея небольшую надежду, что вернется старый коррупционный режим в газовой сфере и даст возможность высоким политикам зарабатывать на природном газе. Но это не вернется», - уверила Ю.ТИМОШЕНКО.

«Сегодня те люди, которые олицетворяют РосУкрЭнерго - ФИРТАШ и команда - это правая рука Президента. Это и есть РУЭ. И поэтому все требуют изменения контрактов, чтобы вставить туда этого посредника, который неплохо доился для политиков. И поэтому, я думаю, что и дальше подписанный в 2009 году является настоящей победой Украины на 10 лет вперед », - заявила Ю.ТИМОШЕНКО.