Глава Правления ОАО "Газпром" Алексей МИЛЛЕР предупреждает о возможности серьезных последствий в случае невыплаты Украиной долга за газ.

Как сообщили УНИАН в «Газпроме», об этом он заявил в своем выступлении вчера в Берлине на 19-м заседании Европейского делового конгресса (ЕДК).

Он обратил особое внимание присутствующих на стремительно обостряющуюся ситуацию с невыплатой Украиной "Газпрому" задолженности за поставленный газ.

Видео дня

"Дальнейшее усугубление этой проблемы чревато серьезными негативными последствиями, которые нельзя не учитывать", - заявил А.МИЛЛЕР.

Как сообщал УНИАН, 25 ноября с. г. НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный на Украину в сентябре, и части долга за октябрь.

По оценке российской стороны, задолженность "Нафтогаза" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляет 2,4 млрд. долл.

По состоянию на 2 декабря 2008 года НАК «Нафтогаз Украины» погасил 268,7 млн. долл. задолженности за газ перед компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария).

2 декабря "Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" об отсрочке по расчетам с газовым долгом за сентябрь и частично за октябрь. По словам официального представителя российского холдинга Сергея КУПРИЯНОВА, долг за поставки газа в сентябре украинская сторона не оплатила.

Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ не исключил возможности использования судебных процедур для взыскания долгов с украинских компаний, покупающих российский газ.

После погашения долга стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по 179,5 долл. за тыс. куб. м. В Украину поставляется среднеазиатский газ.