REUTERS

На мировых торгах во вторник, 16 августа, цены на нефть снижаются с пятинедельных максимумов на фоне фиксации трейдерами прибыли после роста нефтяных котировок на 16 процентов с начала августа, который во многом был спровоцирован разговорами о возможных мерах производителей для стабилизации рынка, передает Reuters.

Так, фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,64 процента - до $48,04 за баррель, фьючерсы на американскую нефть WTI - на 0,59 процента, до $45,47 за баррель.

Читайте такжеМЭА понизило прогноз роста спроса на нефть в следующем годуСтимулом к ралли на рынке черного золота стали разговоры стран-производителей о скоординированных действиях, направленных на сдерживание перенасыщения рынка.

Видео дня

"Стоимость нефти выросла до четырехнедельного максимума на фоне усилившихся разговоров о том, что ОПЕК обсудит возможность ограничения производства на предстоящей встрече членов группы", - сообщают аналитики банка ANZ.

По мнению аналитиков, влияние на рынки оказала также добыча нефти в Венесуэле.

"Сообщения о том, что производство нефти в Венесуэле ждет неминуемый крах, также поддержало цены", - отмечают аналитики ANZ.