Для украинских производителей молока и молочных продуктов это уже пятый экспортный рынок, открытый с начала 2021 года / Иллюстрация REUTERS

Украинские производители молока и молочных продуктов получили возможность экспортировать свою продукцию в Кувейт – страны согласовали соответствующие ветеринарные сертификаты.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

Читайте такжеВ Украине сокращается сельхозпроизводство - Госстат

Видео дня

«Регион Залива, в частности Кувейт, интересует многих украинских производителей пищевых продуктов. Я рад сообщить, что сегодня мы создали для них дополнительные возможности зарабатывать на этом рынке благодаря совместной работе МИД и Госпродпотребслужбы. В долгосрочной перспективе это также усилит позиции Украины как поставщика аграрной и пищевой продукции в Кувейт», - приводятся в сообщении слова главы МИД Дмитрия Кулебы.

В министерстве напомнили, что для украинских производителей молока и молочных продуктов это уже пятый экспортный рынок, открытый с начала 2021 года. Ранее свой рынок для украинских молочников открыли Ливан, Япония, Аргентина и Ливия.

Украина и мировой экспорт

  • Украина в 2020 году открыла 12 новых рынков для экспорта продукции, согласовала 35 экспортных сертификатов и прошла 2 аудита Европейского Союза по системе оценки государственного контроля за производством рыбы и рыбных продуктов, мяса птицы и продуктов из него.
  • С начала 2021 года Украины открыла 8 новых рынков для экспорта агропродукции.
  • В феврале 2021 года Ливан открыл свой рынок для импорта молока и молочных продуктов украинских производителей, а Эфиопия – для импорта украинских яиц.
  • 9 марта 2021 года Япония открыла свой рынок для украинского молока.