
Украинские фермеры увеличили предложение свеклы нового урожая. При этом цены на "старые" овощи рекордно высокие.
Аналитики проекта EastFruit отметили, что предложение свеклы урожая 2024 года ограничено, но спрос остается высоким. В результате цены уже несколько месяцев держатся на рекордно высоком уровне в сравнении с прошлым сезоном.
Так, свекла поступает в продажу по 25-33 грн/кг ($0,60-0,80/кг), в зависимости от качества и объемов партий, что в среднем на 21% дороже, чем годом ранее.
В то же время в Украине стартовал сезон столовой свеклы нового урожая. Цены на овощи урожая 2025 находятся в диапазоне 32-40 грн/кг ($0,77-0,96/кг). При этом, ожидается, что цены на свеклу будут падать по мере увеличения предложения, но снижение может быть незначительным из-за отсутствия запасов овощей урожая 2024 года.
Цены на свеклу в супермаркетах Украины
В Сильпо свеклу продают от 61 гривни за килограмм.

При этом в АТБ ранний овощ можно купить по 49,89 грн/кг.

В Varus свеклу можно купить от 49,90 грн/кг.

Цены на продукты в Украине - последние новости
Цены в Украине на овощи и фрукты как нового, так и старого урожая изменились разнопланово. Продолжают стремительно снижаться цены на капусту нового урожая.
Кроме того, дороже, чем неделей ранее, продавался прошлогодний картофель. Также в супермаркетах украинскую малину продают по "космическим" ценам.