Проблем с количеством продуктов не будет, а вот с ценами - будут / фото ua.depositphotos.com

В Украине могут на треть увеличиться цены на продукты. В контексте приближающейся зимы многих беспокоит вопрос, нужно ли сейчас делать запасы еды. Председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что в августе и сентябре действительно можно запастись некоторыми товарами на зиму.

Об этом он рассказал в новом сюжете ТСН.

Известно, что в прошлом году Украина могла прокормить 400 миллионов человек, если взвесить вклад нашей страны в мировой продовольственный рынок. Однако полномасштабное вторжение РФ нарушило системы производства, переработки и поставки продовольствия, в частности на международный рынок.

Еще примерно два года мы можем "спать спокойно", отметил эксперт. Возможно, не хватать будет лишь отдельных культур, однако в целом продуктов хватит. Проблем с количеством продуктов не будет, а вот с ценами - будут, считает Дорошенко. Именно поэтому украинцы действительно могут позаботиться о запасах уже сейчас, когда некоторые товары сезонно подешевели.

Август, как всегда, был месяцем, когда цены падают. Делать запасы можно будет и в сентябре, когда аграрии начнут "сбивать" цены на свои товары, ведь им легче продать больше продуктов людям, чем потом тратить средства на их хранения. 

Ранее УНИАН уже сообщал, что в Украине дешевеет популярный борщевой овощ.

Вас также могут заинтересовать новости: