Иллюстрация REUTERS

Кабинет министров на сегодняшнем заседании открыл доступ к реестрам органической продукции, о чем в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Читайте такжеНовые правила маркировки продуктов заработали в Украине: что изменится

«Правительство открывает реестры органической продукции. Отныне люди с телефона или компьютера смогут проверить подлинность продукта, а также действительность маркировки «органическая продукция», - написал он.

Видео дня

По словам премьера, потребители натуральной продукции получат расширенную достоверную информацию о производителях органической продукции, органах сертификации, наличии органических семян и посадочного материала.

«Этими базами данных смогут пользоваться все участники рынка для осуществления своей хозяйственной деятельности», - добавил Гончарук.

Как сообщал УНИАН, в октябре 2019 года Кабинет министров Украины установил детальные правила хозяйственной деятельности в сфере органического производства в Украине. Новые правила позволят снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, воды и земель агрохимикатами, пестицидами и отходами животноводства, а также сформировать качественные условия содержания некоторых видов животных.

2 августа 2019 года в Украине вступил в действие закон об основных принципах и требованиях к органическому производству.