Новый вид кувшинок в ботсаду Лондона / фото bbc.com

Научные сотрудники Королевских ботанических садов в Кью (Лондон, Великобритания) обнаружили новый вид гигантской водяной лилии.

Об этом пишет ВВС.

Примечательно, что огромное растение скрывалось на виду около 177 лет –оно хранилось в архивах ботсада и росло в ряде водных коллекций, но было ошибочно идентифицировано как другой вид. Теперь подробное научное исследование показало, что это новый вид.

Видео дня

При этом новое растение является мировым рекордсменом по величине кувшинки с листьями шириной более 3 метров.

Новый вид лилии получил название Victoria boliviana – в честь Боливии, где оно растет в единственном водоеме в части речной системы Амазонки.

Victoria boliviana в дикой природе / фото bbc.com (Carlos Magdalena)

Садовод Карлос Магдалена, один из ведущих мировых экспертов по водяным лилиям, давно подозревал, что это растение отличается от двух других известных гигантских видов, Victoria amazonica и Victoria cruziana. Поэтому ученые из Боливии подарили Кью несколько семян.

"Это означало, что мы сможем выращивать его бок о бок с двумя другими видами в точно таких же условиях. Как только мы это сделали, мы смогли очень четко увидеть, что каждая отдельная часть растения была совершенно другой", – пояснил ботаник.

Напомним, ранее УНИАН собрал подборку мест в Киевской области и за ее пределами, где украинцы в этом году могут полюбоваться цветами лаванды.

Вас также могут заинтересовать новости: