Исследование длилось 9 лет / фото REUTERS

Исследователи обнаружили связь между землетрясениями и выбросами углекислого газа, скопившегося в недрах Земли.

Читайте такжеКарантин из-за коронавируса положительно повлиял на экологию в мире (видео)Соответствующая научную работу опубликовали в журнале Science Advances.

В частности, отмечается, что в мантии, на большой глубине, происходит распад карбонатных минералов, который приводит к появлению свободного СО2. Легкий газ поднимается к поверхности, скапливаясь в полостях земной коры и растворяясь в воде.

Видео дня

«Еще раньше было предположено, что в областях тектонической активности он может вырываться наружу, а вызванные этим резкие перепады давления, в свою очередь, способны стимулировать землетрясения», – уверены авторы исследования.

Чтобы проверить это, ученый Карло Карделлини и его коллеги с 2009 по 2018 год следили за содержанием углекислого газа в источниках, питающихся подземной водой горы Монте-Велино, непосредственно у эпицентра землетрясения в Л’Акуиле в 2009 году.

В итоге подъем концентрации СО2 совпадал с наиболее сильными толчками, тогда как во время слабых и между ними его количество падало. По оценкам ученых, в периоды «передышки» источники Велино доставляли в атмосферу 400-500 тонн газа, а во время толчков магнитудой 6 и более – свыше 600 тонн в день.

Вас также могут заинтересовать новости: