mns.gov.ua

Как сообщили в пресс-службе управления ГСЧС в области, данный пожар стал причиной сегодняшнего задымления в Чернигове.

По данным спасателей, проблема тушения заключается в недостатке воды в мелиоративных каналах.

Кроме того, 14 октября, в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица, произошло дополнительное возгорание сухой травы и торфа на этом же поле.

Видео дня

На сегодняшний день общая площадь пожара составляет 5,3 га.

Читайте такжеНа Киевщине продолжают тушить шесть очагов горения торфа (фото)

Для его ликвидации сформирован сводный отряд Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Черниговской области в составе 13 человек с использованием 4 единиц техники. Для тушения пожара задействована мощная насосная станция, способная обеспечить ежесекундную подачу 110 литров воды, и спецавтомобиль, оснащенный водными рукавами длиной 2 км.

Спасатели работают на месте пожара круглосуточно, установив мачты с осветительными прожекторами, электрогенераторы, также развернут штаб пожаротушения, оборудованы палатка и полевая кухня.

В Черниговской области с начала года нарушение элементарных правил пожарной безопасности гражданами привело к возникновению 876 пожаров в экосистемах, при которых огнем уничтожено 165 га настила в лесу, 29 га торфяников, 15 га сельхозугодий и 3312 га сухой растительности на открытой территории.