В Киеве на Крещатике планируют заменить деревья, которые не выдержали экологических условий / фото УНИАН

В Киеве по улице Крещатик планируют заменить деревья, которые не выдержали экологических условий, на более устойчивые и выносливые породы.

Об этом говорится в сообщении Киевской городской госадминистрации со ссылкой на коммунальное объединение «Киевзеленстрой».

«Некоторые виды деревьев, которые ранее были высажены на улице Крещатик в Киеве, не выдерживают повышения уровня засоленности почв и высокого уровня загазованности воздуха. Особенно это касается деревьев, расположенных непосредственно возле проезжей части. Поэтому встал вопрос о замене их на более стойкие и выносливые породы», - говорится в сообщении.

Видео дня

По инициативе КО «Киевзеленстрой» и проекта «Folk Ukraine» стартовал проект «Выбери дерево для Крещатика», который предусматривает изъятие пострадавших деревьев на «лечение», а на их место высадку саженцев, более адаптированных к условиям мегаполиса.

Читайте такжеВ Киеве задержали руководителя госпредприятия, который за взятку пообещал уменьшить компенсацию за вырубку леса

«Предлагаем жителям столицы самостоятельно выбрать дерево, которое должно расти на главной улице города. Сейчас каждое из представленных ниже пород деревьев уже высажено на улице Крещатик, и вы можете осмотреть их перед тем, как сделать свой выбор. Принять участие в опросе можно тут», - сообщают городские власти.

Так, предлагаются на выбор 9 видов деревьев, поэтому на Крещатике могут появиться красноцветные каштаны, клены, вязы, дубы, рябины, вишни и др.

Как сообщал УНИАН, в 2012 году власти столицы решили заменить зеленые насаждения на Крещатике. Был проведен соответствующий тендер, и компания-победитель, согласно подписанному договору, весной 2013 года высадила на Крещатике 200 каштанов, которые должны были быть сорта "мясокрасного Бриотти".

Однако в мае экологи заявили, что на Крещатике вместо заявленных каштанов Бриотти, устойчивых к минирующей моли, высадили обычные конские каштаны белого цвета.