Коронавирус новости - ученые пришли к странным выводам, когда исследовали влияние животных на людей / Иллюстрация REUTERS

Домашние животные могут смягчить стресс, вызванный ощущением изоляции в связи с карантином.

Об этом сообщает Science alert со ссылкой на соответствующее наблюдение ученых.

Согласно исследованию британских ученых, коты и собаки уменьшают чувство одиночества и улучшают таким образом психическое здоровье людей.

Видео дня

Читайте также"Лужица": одно из важнейших водохранилищ Крыма почти опустело, в сети показали фото

Ученые опросили более 6 тысяч британцев, переживших жесткий карантин, на предмет их психического здоровья и домашних любимцев.

Такие люди тоже получили стресс от изоляции, однако это ощущение несколько облегчали животные, которые всегда были рядом (что подтвердили 90% граждан). Некоторые из респондентов добавили, что домашние любимцы положительно влияли и на взаимоотношения в семье.

Исследование также выявило эмоциональные связи хозяев и животных. Люди с более сильной эмоциональной связью, напротив, чувствовали себя хуже.

"Интересно, что более сильные связи между людьми и животными были связаны с ухудшением психического здоровья, подчеркивая психологическую уязвимость владельцев», – говорят авторы исследования.

Стресс у людей вызвала чрезмерная забота о самочувствии животных во время карантина, связанная с отсутствием полноценного выгула. Некоторые волновались, что произойдет с четвероногими после завершения карантина, когда людям придется возвращаться на работу.

Однако во время пандемии был большой спрос на домашних любимцев во многих штатах США. Ученые же беспокоятся, чтобы после карантина животных не выбросили на улицу снова.

Другие новости, которые могут вас заинтересовать