Большинстко землян обеспокоены изменениями климата / фото NASA

67% жителей Земли обеспокоены глобальным потеплением и стремительным исчезновением видов фауны и флоры.

Об этом свидетельствуют данные опроса ЮНЕСКО "Мир в 2030 году", участие в котором приняли 15 тысяч человек, передает Центр новостей ООН.

Вторая по значимости глобальная проблема, по мнению жителей планеты, - это конфликты и насилие. На третьем месте - дискриминация и неравенство, на четвертом - недостаток воды, продовольствия и жилья.

Видео дня

Многие респонденты считают, что ключ к решению мировых проблем - в хорошем образовании. Большинство жителей планеты также думают, что для решения глобальных задач необходимо международное сотрудничество. Однако лишь 25% опрошенных верят в то, что страны смогут договориться друг с другом.

Читайте такжеНаскальные рисунки, пирамиды и глиняные здания: названы памятники ЮНЕСКО, которые исчезнут из-за изменений климата

Эксперты ЮНЕСКО также попытались выяснить, какие сферы человеческой жизни должны принципиально измениться в ближайшее десятилетие. 47% респондентов ответили, что в свете пандемии серьезные реформы должны произойти в сфере образования.

45% опрошенных считают, что люди должны кардинально изменить свое отношение к природе. Еще 40% жителей планеты думают, что гораздо больше внимания необходимо уделять сотрудничеству в научной сфере и обмену данными.

В регионе Восточной Европы в опросе ЮНЕСКО приняли участие почти 2 тысячи человек, большинство (62%) - женщины. Жителей этого региона больше, чем других, беспокоят такие проблемы, как дезинформация и ограничение свободы слова, а также вопросы миграции и мобильности.

Вас также могут заинтересовать новости