Айванпа – крупнейшая в мире солнечная электростанция башенного типа. Находится она в пустыне Мохаве в Калифорнии и действует с 2014 года.

Мощность станции составляет почти 392 МВт. Чтобы поймать солнечный свет, завод использует гигантские зеркала площадью 12,9 кв. км. Они фокусируют лучи в котлах на вершинах трех башен-ресиверов высотой 40 этажей. Вследствие этого вырабатывается пар, который питает турбины, а они генерируют энергию.

Читайте такжеНа Николаевщине началось строительство новой солнечной электростанции

Однако солнечная электростанция является не такой экологичной, как кажется на первый взгляд. Уже несколько лет ее сотрудники борются с гибелью птиц, сгорающих над заводом. Яркий отраженный свет привлекает в Айванпу насекомых, а те – птиц. Когда пернатые попадают в лучи концентрированного света, они сгорают за считанные секунды.

Ситуация осложняется расположением станции – вдоль Тихоокеанского пролета. Это популярный миграционный маршрут для многих птиц, включая исчезающие виды. По оценкам американских биологов, ежегодно над электростанцией погибает более 6000 птиц. Однако способа, как этого избежать, за 5 лет так и не нашли.