ученые нашли самое горячее место во Вселенной / фото ua.depositphotos.com

В противовес самому холодному месту во Вселенной - туманности Бумеранг с температурой -272 градуса цельсия, ученые также пытаются найти самое жаркое место. Как пишет iflscience.com, например, сверхновые звезды, согласно наблюдениям и моделированию имеют температуру при взрыве 100 миллиардов градусов Кельвина (100 миллиардов °C). Это в 6000 раз превышает температуру в ядре Солнца. При этом, по оценкам ученых, энергия килоновых при столкновении нейтронных звезд оценивается в 800 миллиардов Кельвинов.

Ученые указывают, что все, что выделяет столько тепла, вероятно, будет довольно нестабильным, но есть по крайней мере одна среда, которая может оставаться невообразимо горячей в течение длительного времени: активные ядра галактик вокруг сверхмассивных черных дыр.

Когда материал падает в черную дыру, он нагревается и выделяет энергию в виде электромагнитного излучения. В некоторых случаях это приводит к образованию квазаров, настолько горячих и ярких, что несколько световых лет вокруг центральной черной дыры могут испускать в тысячи раз больше света, чем Млечный Путь.

Видео дня

Согласно исследованию квазара 3C273, который находится на расстоянии 2,4 миллиарда световых лет от нас. температура плазмы вокруг черной дыры составляет около 10 триллионов Кельвинов (10 триллионов °C). Хотя эта температура немного варьируется, она в целом поддерживалась с начала его обнаружения в 2016 году, и, вероятно, в течение десятков тысяч лет до этого. Хотя, возможно, существуют и более горячие квазары, но вряд ли их много.

В то же время ничто не сравнится с такой температурой после Большого взрыва. Считается, что она находится в пределах нескольких порядков планковской температуры, своего рода космического потолка возможного тепла, рассчитанного как 1,41 x 10 в 32 степени Кельвина, то есть примерно в 10 миллиардов миллиардов раз горячее, чем 3C273.

Ранее ученые объяснили, почему большинство объектов в космосе имеют сферическую форму, независимо от того, в какой точке Вселенной они находятся. 

Вас также могут заинтересовать новости: