
Венеция построена на фундаменте, состоящем из миллионов коротких деревянных свай, вбитых в землю. Эти деревья – лиственницы, дубы, ольха, сосны, ели и вязы, длиной от 3,6 метра до менее 90 сантиметров – веками поддерживали архитектурный ансамбль города.
Никто точно не знает, сколько миллионов свай находится под городом. Только в фундаменте моста Риальто находится 14 000 уплотненных деревянных свай, а под базиликой Сан-Марко, построенной в 832 году нашей эры, растут 10 000 дубов.
BBC News Romania рассказывает о венецианской свайной технике, которая поражает не только своей геометрией и прочностью, но и масштабами.
Механизм создания
Сваи забивались как можно глубже, начиная с внешнего края конструкции и продвигаясь к центру фундамента, обычно из расчета девять свай на квадратный метр по спирали. Верхние части свай затем обрезали, чтобы получить ровную поверхность ниже уровня моря. Сверху укладывали деревянные доски или балки. А затем строители возводили каменные здания на этом деревянном фундаменте.
Техническая сторона этого процесса – гидростатическое давление, которое, по сути, означает, что грунт "прилипает" к сваям, если их забить в одно место в большом количестве и с высокой плотностью. Именно так работают венецианские сваи – они слишком короткие, чтобы достичь скальной породы, но благодаря трению удерживают здания.
История этого способа
Эта техника упоминалась Витрувием, римским инженером и архитектором I века; римляне использовали заглубленные сваи для строительства мостов.
Водяные ворота Китая также были построены с использованием свай. А ацтеки использовали их в Мехико.
Почему дерево не гниет?
После более чем полутора тысячелетий под водой фундамент Венеции доказал свою удивительную устойчивость. Но это не значит, что он неуязвим для эрозии.
Десять лет назад группа исследователей из университетов Падуи и Венеции исследовала состояние фундаментов города. Группа обнаружила, что во всех исследованных ими конструкциях древесина разрушалась, но система, созданная водой, липкой почвой и древесиной, по-прежнему удерживала все вместе.
Они опровергли широко распространенное мнение о том, что древесина под городом не гниет, потому что находится в анаэробной, или бескислородной, среде – бактерии атакуют древесину даже в отсутствие кислорода. Но бактерии работают гораздо медленнее, чем грибы и насекомые, которые работают в присутствии кислорода.
Кроме того, вода заполняет клетки, которые опустошаются бактериями, позволяя деревянным сваям сохранять свою форму.
Ранее УНИАН рассказывал, как в Венеции летом 2022 года сотрудница водного трамвая (вапоретто) нашла оставленную сумку с 7000 долларов. Город решил забрать деньги себе, поэтому женщина подала в суд - и выиграла.