Акция против "Бората" в Казахстане / фото REUTERS

В города Алматы (Казахстан) 29 октября 2020 года устроили акцию протеста против второй части скандальной комедии "Борат" британского комика Саши Барона Коэна, в которой он перевоплотился в карикатурного казахского журналиста Бората Сагдиева.

Читайте такжеОпубликован первый тизер продолжения "Бората"

Акцию символически устроили возле американского консульства в Алматы, ведь именно эту страну отправлялся покорять Борат.

Участники акции принесли с собой плакаты, на которых обвинили авторов фильма в расизме и стереотипном изображении казахского народа.

Также протестующие принесли с собой импровизированный гроб с надписью "Борат", внутрь которого положили знаменитое изображение персонажа в откровенном купальном костюме "манкини". Позже гроб накрыли американским флагом.

О чем фильм "Борат" и почему он не нравится казахам

  • Псевдодокументальная сатирическая комедия "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" (Borat: Cultural Знания of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan) режиссера Ларри Чарльза с участием британского комика Саши Барона Коэна, который также является соавтором сценария и одним из продюсеров фильма, вышла в 2004 году. В центре сюжета Борат Сагдиев в исполнении Коэна - казахстанский журналист, который покидает "родной" Казахстан и отправляется по приказу "Министерства информации Казахстана" в США для создания документального фильма-репортажа, говорится в описании фильма на uk.wikipedia.org.
  • Фильм получил неоднозначную реакцию. Критики по большей части высоко оценили его, лента даже была номинирована на "Оскар" за лучший адаптированный сценарий, а Саша Барон Коэн получил "Золотой глобус" за главную мужскую роль. А вот в Казахстане его не одобрили. "После просмотра фильма стало понятно, что господин Коэн никогда не был в Казахстане. Да и сама лента снималась в бедном румынском селе. Роль казахов исполнили нищие цыгане. А пьяных коренных жителей сыграли американские студенты", - прокомментировал работу тогдашний президент страны Нурсултан Назарбаев. Впрочем, прокат фильма в стране не запрещали, а через несколько лет реакция в Казахстане на ленту вообще изменилась. "Этот фильм является сатирой на предрассудки, существующие в странах запада, прежде всего, в США. Я думаю, что увидеть фильм будет лишь полезно для многих казахстанцев, критиковавших его. Здесь ничего оскорбительного для Казахстана нет", - заметил представитель МИД Казахстана. Что интересно, в Украине фильм к прокату не допустили.
Саша Барон Коэн в образе Бората / фото REUTERS
  • В 2020 году стало известно, что Саша Барон Коэн уже снял вторую часть "Бората", которая получила еще более длинное название, чем первая - "Следующий фильм о Борате: передача огромной взятки американскому режиму для получения выгоды некогда славным народом Казахстана" (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan). Фильм вышел на экраны 23 октября 2020 года - накануне президентских выборов в США, а потому именно они стали одной из центральным сюжетных линии. Не забыли упомянуть и коронавирусе. По сюжету, казахский журналист Борат Сагдиев после выхода предыдущей ленты стал звездой. Теперь он выдает себя за других людей, чтобы брать интервью у известных личностей. Интересно, что часть фильма снималась таким образом, что обычные люди, которые попали в ленту, даже не знали, что их снимают для фильма. 
  • Вторая часть "Бората" уже получила первые отзывы - как в случае с первой частью, смешанные. Критикам он по большей части понравился, хотя и не обошлось без сравнений с первой чатсиной. Тем не менее, фильм называют таким, который стоит посмотреть.

Другие новости кино