МИД Украины не получил ответ российской стороны на свою ноту по поводу огнестрельного ранения украинской гражданки во время стрельб в Севастополе.

Об этом сообщил на пресс-конференции и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий КОСТЕНКО.

«Реакции ноль», - сказал он.

Видео дня

«Нам говорят, что она не обратила внимание на табличку, которая была прибита на каком-то заборе. Ну, знаете, сам полигон находится на расстоянии 500 метров от жилищ граждан Украины. И дело не в том, что пострадавшая - гражданка Украины, а если бы пострадала гражданка Казахстана или РФ, мы бы так же реагировали, потому что нарушаются правила для проведения военных стрельб», - сказал он.

31 июля во время проведения боевых стрельб подразделениями ЧФ огнестрельное ранение получила гражданка Украины Ольга ЛИТВИНЕНКО.

6 августа Министерство иностранных дел вручило вербальную ноту Временному поверенному в делах РФ в Украине Всеволоду ЛОСКУТОВУ.

По мнению МИД Украины, инцидент произошел из-за игнорирования российской стороной положений Соглашения и правил проведения учений с использованием стрелкового оружия.

Министерство рассчитывает, что российская сторона привлечет к ответственности виновных и компенсирует причиненный вред здоровью пострадавшей.

В то же время Служба информации и общественных связей ЧФ РФ заявила, что жительница Севастополя получила пулевое ранение на полигоне морской пехоты из-за неосторожности. «Несчастный случай стал возможным в связи с полным игнорированием гражданскими лицами предупреждающих надписей», установленных на месте проезда и прохода на полигон, говорится в сообщении флотской пресс-службы. 

--------------------------------------------------------------------------------