На шахте имени газеты "Известия" (ГП "Донбассантрацит") в г.Красный Луч Луганской области готовятся к дистанционному тушению пожара.

Как сообщили УНИАН в Центральном штабе государственной военизированной горноспасательной службы, по состоянию на утро 24 октября в шахте работают 4 отделения горноспасателей. Ведется тушение и охлаждение окружающих пород водой и средствами пожаротушения. На шахту доставляются дополнительные материалы и оборудование для тушения пожара.

Кроме того, как сообщили в оперативном штабе, в аварийную выработку доставлен генератор инертных газов ГИГ-1500 с целью нагнетания на горящий участок инертного газа. Шахта добычу угля не ведет.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, ночью 23 октября на шахте имени газеты "Известия" на горизонте 295 метров произошел обвал кровли в выработке на расстоянии 10 метров от лавы. В момент аварии в лаве находились 8 горняков и двое непосредственно в выработке. Всего под землей работали 114 человек. Все они были выведены на поверхность. Прибывшие на шахту горноспасатели установили, что в аварийной выработке горит метан.