Руководство столичного управления Госавтоинспекции призывает владельцев транспортных средств поспешить с прохождением технического осмотра.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе УГАИ Главного управления МВД Украины в Киеве, с таким обращением к водителям выступил начальник столичного ведомства Анатолий СИРЕНКО.

По его словам, к началу сентября, согласно статистическим данным, на технический осмотр подали свои автомобили примерно треть киевских водителей.

Видео дня

А.СИРЕНКО считает, что такое малое количество машин, которые прошли техосмотр, можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, если раньше технический осмотр заканчивался в конце июля, то в этом году он был продлен до середины декабря. Во-вторых, в СМИ появились сообщения, что транспорт можно подавать на осмотр даже в следующем году.

"По видимому, многие автовладельцы и решили, что с прохождением ТО можно не спешить. Однако, уже принято окончательное решение, что технический осмотр в нынешнем году заканчивается 15 декабря", - сказал А.СИРЕНКО.

Как напомнили в столичной ГАИ, для успешного прохождения техосмотров автомобиль должен сначала пройти проверку технического состояния на сертифицированных станциях технического обслуживания (такой порядок был впервые введен в нынешнем году). Однако, как показала практика, в некоторых регионах не смогли вовремя сформировать необходимую сеть СТО. С учетом этого, постановлением правительства от 19 апреля нынешнего года сотрудникам ГАИ в тех районах, где отсутствуют соответствующие станции, разрешено самостоятельно (как это было раньше) контролировать техсостояние транспорта.

При этом в ГАИ отметили, что в Киеве "подобных проблем практически нет": не загружена станция диагностики ГАИ, расположенная по улице Туполева, 19; остальные 37 СТО, которым разрешено выдавать протокол проверки технического состояния, работают без особой нагрузки.

"Я рекомендовал бы киевлянам не затягивать с прохождением техосмотра, а подготовится и в ближайшее время подать транспорт на проверку, поскольку опыт прошлых лет показывает, что к моменту завершения срока прохождения ТО возникает никому ненужный ажиотаж и очереди", - сказал А.СИРЕНКО.

В ГАИ также напомнили, что согласно действующим законодательством эксплуатация транспорта, который не прошел в установленные сроки ТО, запрещена. Нарушение этого требования влечет за собой штраф в размере от 340 до 425 грн.