В Севастополе Военно-Морские Силы по поручению Министра обороны Украины Павла Лебедева возродили ежедневный ритуал «полуденного выстрела». Традиция «полуденного выстрела», которая здесь берет свое начало еще с 1819 года, возрождена во время празднования Дня флота Украины, с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у будущих военнослужащих сознательной готовности к вооруженной защите Родины, воспитания любви и чувства гордости к армии и флоту. Выстрел выполняется личным составом отдельного берегового ракетного дивизиона Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины из 85-мм пушки Д-44 с территории Военно-морского музея Украины на Михайловской батарее.

31 июля расчет береговых ракетчиков ВМС уже в четвертый раз от начала возрождения традиции осуществил «полуденный выстрел».

Видео дня

Стоит добавить, что на украинском флоте отсутствует дефицит снарядов соответствующего типа, поэтому традиции будут снова жить. Кстати, посетители музея, которые именно в полдень будут находиться здесь с экскурсией, смогут увидеть проведение украинскими военными моряками «полуденного выстрела».

Справка. В 1819 году в Севастополе впервые была введена служба времени. С этой целью на главных воротах Адмиралтейства была построена башня с закрепленными на ней часами. В том же году командир Черноморского флота и портов Черного моря Алексей Грейг выдал указ, согласно которому при доме Главного командира была установлена пушка. Ежедневно, ровно в 12 часов, из нее выполнялся полуденный выстрел. В последующие годы эта традиция по различным причинам прерывалась, были попытки ее возобновить. В День флота Украины, впервые за последние годы, в Севастополе возрожден ритуал полуденного выстрела.

Выстрел осуществляется из артиллерийской пушки послевоенного производства.