Дэвид Кэмерон заверил, что Великобритания усилит санкции против РФ / REUTERS

Об этом сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во время встречи с сопредседателем Комитета парламентского сотрудничества Украина - ЕС Петром Порошенко в Лондоне, сообщили УНИАН в пресс-службе народного депутата.

Так, Кэмерон заверил, что давление Британии на Россию в связи с агрессией в Крыму будет разным. Он напомнил, что уже прекращено военное сотрудничество с Москвой и применены определенные визовые ограничения. Также абсолютно реально рассматривается замораживание акций российских компаний, торгуемых на Лондонской бирже, сказал премьер.

Читайте такжеШвейцария замораживает военное сотрудничество с Россией

Видео дня

Кроме того, по данным пресс-службы, во время встречи, участие в которой принимал и министр иностранных дел Уильям Хейг, рассматривался вопрос создания нового Соглашения безопасности Украины.

"Я не исключаю, что вскоре начнется наработка нового формата этого документа. Поскольку Будапештский меморандум продемонстрировал свою неэффективность", - сказал Порошенко.

Не менее важной темой переговоров, говорится в сообщении, стал вопрос активного участия Великобритании в экономической помощи Украине на двусторонней основе, в формате Международного валютного фонда, а также совместных европейских проектов.

Отдельно поднимался вопрос упрощения визового режима между Украиной и Великобританией. Стороны достигли договоренностей, предусматривающих одновременное движение в двух направлениях - это резкое снижение платы за визовые услуги и подготовка Соглашения об упрощении визового режима, сообщили в пресс-службе. В соответствии с настоящим Соглашением, значительная часть украинцев сможет получить долгосрочные бесплатные визы по упрощенной процедуре.

Читайте такжеОбама пригрозил ужесточить санкции против России

Порошенко отметил, что украинская сторона также будет добиваться права для украинцев безвизового въезда на территорию Великобритании.